Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с американскими конгрессменами

Ильхам Алиев встретился с американскими конгрессменами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем комитета внешних связей Палаты представителей США конгрессмена Эда Ройса и сопровождающих его конгрессменов.

Ройс обратил внимание на высокий уровень двусторонних связей между Азербайджаном и США и выразил удовлетворение в связи с этим. Конгрессмены высоко оценили успешное сотрудничество между двумя странами в различных областях, в том числе в энергетической сфере, в борьбе с терроризмом и в связи с Афганистаном. Помимо этого гости высоко оценили сотрудничество Азербайджана с европейскими структурами.

В свою очередь президент выразил удовлетворение развитием двусторонних связей между Азербайджаном и США. Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение расширению сотрудничества между законодательными органами двух стран. Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, он довел до внимания позицию Азербайджана по урегулированию проблемы. Подчеркнув, что армянские вооруженные силы оккупировали 20% азербайджанских земель, более 1 млн азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, президент отметил важность принятия сопредседателями Минской группы ОБСЕ конкретных мер по справедливому урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Также на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего расширения двусторонних отношений в различных областях.

6765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ