Вестник Кавказа

Ингушетия заключила в Сочи 13 соглашений на 15 млрд рублей

Республика Ингушетия заключила на сочинском форуме 13 соглашений на общую сумму свыше 15 млрд рублей

Сейчас на инвестиционном форуме в Сочи проходит церемония подписания соглашений о реализации инвестиционных проектов в Республике Ингушетия. На XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" Ингушетия заключает около 15 соглашений.

Среди них – "Строительство водного аттракциона" стоимостью 800 млн рублей, строительство многоквартирного жилого микрорайона в г.Назрань "Назрань-Сити" стоимостью 6 млрд рублей, строительство тепличного хозяйства, завода по сборке испанских лифтов, трикотажной фабрики, медицинского центра. Также ЗАО "Техкросс" планирует инвестировать 330 млн рублей в строительство завода по производству модифицированной серы по уникальной технологии мощностью 20 тыс тонн в год на территории города Карабулак, ООО "Эздий чай" вложит 70 млн рублей в строительство чайной фабрики по расфасовке 42 тонн в год крупнолистного черного байхового чая, ООО "Гарант Сервис" построит завод по производству систем отопления и кондиционирования для промышленных производств (сумма проекта 300 млн рублей), холдинг "Юнона" инвестирует около 150 млн рублей в рамках частно-государственного партнерства в строительство Центра амбулаторного диализа на 40 диализных мест в г.Магас, - передает пресс-служба главы РИ.

Общая стоимость проектов превышает 15 млрд рублей, и, как отметил глава республики, все проекты являются "реальными и рабочими, по некоторым из них уже проведена определенная подготовительная работа".

К примеру, по его словам, новая птицефабрика будет создана на базе уже существующей, но инвестор её реконструирует и модернизирует. Также Юнус-Бек Евкуров отметил, что варьируются и сроки реализации проектов, на запуск нескольких понадобится менее года. Надо отметить, Главой республики подписаны три соглашения, в остальных Республику Ингушетия представляет министр экономического развития Ингушетии Юсуп Зурабов.

9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ