Вестник Кавказа

Иран будет разрабатывать "Южный Парс" совместно с Катаром

Катар планирует помочь Ирану в разработке крупнейшего в мире газового месторождения "Южный Парс", чтобы обе страны смогли в долгосрочной перспективе получать максимальную выгоду от эксплуатации этого месторождения, заявили официальные представители Катарской нефтяной компании.

На это месторождение, иранская часть которого именуется "Южный Парс", а катарская часть "Северное", приходится 100% добываемого в Катаре газа и примерно 60% экспортных доходов этой страны. В результате строительства заводов стоимостью в несколько миллиардов долларов при содействии западных нефтяных компаний Катар стал крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (LNG). Ирану активно разрабатывать месторождение серьезно мешали санкции Запада сообщает Iran.ru.

Один из представителей компании Qatar Petroleum заявил: "Подписание между Ираном и Западом соглашения по иранской ядерной программе открывает перед нами двери для оказания иранской стороне помощи в разработке месторождения "Южный Парс", и мы планируем консультировать иранских специалистов в области внедрения новых технологий и проведения геологоразведки".

Основная часть запасов легко извлекаемого газа находится в районе морской границы между двумя странами. Именно этот район лучше всего изучен, и здесь пробурена значительная часть скважин. По мнению катарских специалистов, результаты проведенных в этом районе исследований будут весьма полезными для Ирана.

По данным Международного энергетического агентства, запасы газа на месторождении "Южный Парс" оцениваются примерно в 51 трлн куб. м, а запасы газового конденсата примерно в 50 млрд баррелей.

17265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ