Вестник Кавказа

Иран готов инвестировать в экономику Грузии на своих условиях

Иранские бизнесмены готовы вложить средства в экономику Грузии, однако основным препятствием в этом является введенный правительством страны визовый режим, - заявил глава Центра грузино-иранского бизнес-развития Махмуд Давари.

В основном интерес потенциальных иранских инвесторов связан с сельским хозяйством.

"Мы хотим взять в аренду 2 тыс гектаров земли, чтоб выращивать там пшеницу и кукурузу для экспорта в Иран. Эта продукция пользуется большим спросом в Иране. Кроме того, мы готовы привезти в Грузии 100 тыс туристов из Ирана, но нам мешает визовый режим", - заявил Махмуд Давари, передает "Бизнес-Грузия".

"Самое лучшее - это вернуться к безвизовому режиму, как это было раньше. Если это невозможно, то, по крайней мере, пойти на упрощение визовых регуляций для того, чтоб грузино-иранские бизнес-связи имели перспективу развития. Мы просим правительство Грузии рассмотреть это вопрос, тем более что в ближайшее время международные санкции против Ирана будут сняты, в частности, международная система банковских перечислений "Свифт" начнет работать в стране" - заявил бизнесмен.

"Согласно процедуре, как только мы получим соответствующий документ, ограничения в отношении некоторых компаний, работавших в Грузии, будут сняты" - заявляют в Минюсте.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ