Вестник Кавказа

Иран и "шестерка" пришли к согласию

Иран и "шестерка" международных посредников достигли договоренности по плану действий и рамкам переговоров о всеобъемлющем соглашении по разрешению иранской ядерной проблемы, заявил сегодня замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Переговоры начались в австрийской столице Вене во вторник и продолжались вчера, в среду. Проходили пленарные заседания и двусторонние встречи, работу сторон замглавы МИД РФ Сергей Рябков охарактеризовал как "плотную". Лишь поздно вечером в среду, когда в Москве был уже четверг, состоялась вторая за день встреча между Эштон и Аракчи, на которой, по словам Аракчи, стороны достигли соглашения.

Переговоры прошли в позитивном ключе, однако, как отметил заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства, пока он не может быть оптимистично настроен относительно прогресса будущих переговоров. Также он назвал дату следующего раунда переговоров - вторая половина марта, передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Стороны придут к договоренности о темах и графике дальнейших переговоров сегодня. Сегодня пройдет и заключительное пленарное заседание делегаций, после которого глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и глава иранского МИД Джавад Зариф на совместной конференции представят результаты переговоров и сделают заявления для прессы.

4915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ