Вестник Кавказа

Иран и "шестерка" приступили к верстке итогового соглашения

На переговорах в Вене Иран и шестерка международных посредников приступили непосредственно к написанию текста итогового всеобъемлющего соглашения, которое должно закрыть иранское "ядерной досье".

"Этап презентаций различных идей и подходов состоялся, они садятся за написание документа", - цитирует дипломатического источника, знакомого с ходом переговорного процесса, ИТАР-ТАСС,

Работа по выработке документа, как отмечали все участники переговоров, будет очень сложной. Более трех месяцев ушло только на то, чтобы проработать ключевые блоки соглашения, понять позиции и снять некоторые разногласия. И лишь к четвертому венскому раунда Иран и "шестерка" перешли к работе над текстом.

Западные партнеры Тегерана надеются, что итоговые договоренности будут достигнуты к 20 июля. К этому времени, как сообщил источник в иранской делегации, пройдут еще три раунда переговоров на уровне политических директоров.

"Помимо нынешнего раунда запланировано еще три, - сказал он. - Два намечены на июнь, а консультации в июле могут продлиться порядка 20 дней, если возникнет такая необходимость".

Диписточники также отметили, что первый день венского раунда, стартовавшего накануне, подтвердил возможность достижения сторонами прогресса.

"Координационные и двусторонние встречи, состоявшиеся вчера, показали, что стороны могут достичь существенного прогресса, - сказал собеседник. - Все участники настроены работать на результат, атмосфера конструктивная".

5440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ