Вестник Кавказа

Иран начал выпускать автомобили "Серато" и "Сандеро"

Иран начал выпуск автомобилей "Серато" южнокорейской компании "КИА моторс", производством которого в Иране занимается компания САЙПА, и "Сандеро" − продукции французской компании "Рено", производством которой в Иране занимается компания "Парс ходроу", сообщили в министерстве промышленности, рудников и торговли Ирана.

Примечательно, что выпуск этих автомобилей в Иране стал возможен после провала неудачной попытки запретить их производство на иранских автозаводах. В свое время сборочные линии для этих автомобилей были практически готовы к пуску, однако из-за санкций и отказа зарубежных автомобилестроителей от сотрудничества с иранскими партнерами выпуск тогда так и не был начат, - передает Iran.ru.

После подписания женевского соглашения по иранской ядерной программе на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников и отмены санкций в отношении иранского автомобилестроения компании САЙПА удалось договориться с компанией "КИА моторс" о начале выпуска автомобиля "Серато". Как и планировалось, выпускаются две модели этого автомобиля: с двигателем объемом 1600 куб. см и механической КПП и с двигателем объемом 2000 куб. см и автоматической КПП.

После упомянутых событий и французская компания "Рено" возобновила поставки в Иран автомобильных запчастей и комплектующих, в том числе и для "Сандеро". Этот автомобиль выпускается в Иране с двигателем объемом 1600 куб. см.

7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ