Вестник Кавказа

Иран одобрил российскую инициативу о переговорах по Сирии

Иран поддержал инициативу России о проведении в Москве переговоров между лидерами оппозиции и правительством Сирии как начала политического диалога в стране, заявил сегодня замглавы министерства иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан.

"В контексте проведения национального диалога мы поддерживаем идею Москвы по поводу проведения переговоров между представителями власти и умеренной оппозицией", - заявил Абдоллахиан, цитирует РИ АНовости.

Дипломат отметил, что Иран будет также внимательно отслеживать реализацию своего представленного плана по урегулированию сирийской проблемы, который состоит из четырех статей. "Одним из фундаментальных пунктов этого плана как раз является проведение национального диалога", - сказал замминистра.

Ранее РФ выступила с предложением предоставить "московскую площадку" для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта в Сирии, которые могут состояться до конца января 2015 года. Переговоры призваны собрать оппозиционные сирийские группы для выработки общего подхода к переговорам с правительством САР, а затем утверждать повестку дня и форматы конференции "Женева-3".

6315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ