Вестник Кавказа

Иран окажет Ливану военную помощь

Посол Ирана в Ливане Мохамад аль-Фатх после встречи с главой МИД Ливана Джебраном Басиллом заявил, что Тегеран готов предоставить военную помощь ливанской армии, как только правительства двух стран согласуют все юридические и правовые моменты.

"Необходимо, чтобы она (военная помощь) прошла особые юридические процессы, и даст Бог, после прохождения всего правового пути мы в Исламской республике Иран немедленно и без отлагательств отправим эту военную помощь", - подчеркнул он.

По словам посла, помощь ливанской армии Иран предоставит "без каких-либо условий", он также отметил, что передача будет осуществлена без посредников, и что "помощь будет состоять из оружия и боеприпасов".

Отвечая на вопрос о том, "будет ли в рамках помощи предоставлена военная техника и эксперты для обучения ливанских солдат", посол обратил внимание на то, что Иран имеет большой опыт в борьбе с террористами и "готов поделиться этим опытом с доблестной ливанской армией".

Кроме того, он заметил, что "все вопросы в области обучения и вооружения напрямую связаны с официальными переговорами, которые должны состояться между официальными представителями обоих правительств", сообщает РИА Новости.

7735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ