Вестник Кавказа

Иран отдает приоритет геологоразведке на севере и северо-востоке страны

Геологоразведывательные работы в северных и северо-восточных районах Ирана являются приоритетными для республики, заявил находящийся сейчас в провинции Голестан генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Рокнэддин Джавади.

По его словам, успех этой работы позволит в конечном итоге сэкономить большие средства, которые в настоящее время расходуются на транспортировку энергоносителей с юга страны на север. 

В этой связи гендиректор компании напомнил, что один из главных приоритетов министерства нефти Ирана состоит в разработке месторождений, которые находятся в совместной с соседними странами собственности. В частности, граничащая с Турменистаном провинция Голистан, согласно предварительным данным, может обладать перспективными нефтяными и газовыми месторождениями, поэтому необходимо убедиться в том, что средства, инвестированные в геологоразведку в этой провинции, не пропадут даром.

По оценке Джавади, у провинции имеется достаточно высокий потенциал для развития и усилия Иранской национальной нефтяной компании направлены на то, чтобы совместно с местными властями подготовить условия для максимального ускорения этого развития, сообщает Иран.ру. 

12335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ