Вестник Кавказа

Иран отказался от участия в "провальном" блоке США по борьбе с ИГ

Иран не намерен участвовать в блоке, возглавляемом США и объявившим своей целью борьбу с группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии, считая его "сомнительным" и "провальным", заявил сегодня заместитель МИД страны по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиян.

"Борьба с терроризмом нуждается в международной воле", - сказал представитель иранского МИД, подчеркнув, что Тегеран "считает свою позицию выше" присоединения к "провальному блоку", цитирует РИА Новости со ссылкой на иранское информагентство FARS.

Абдоллахиян также отметил, что у иранской стороны "есть сомнения относительно истинной цели США в борьбе с терроризмом". По его словам, предпринятые блоком меры "не изменили ситуацию с ИГ, однако лишь ужесточили экстремизм". При этом высокопоставленный дипломат подчеркнул, что иранское руководство поддерживает Ирак и Сирию в их борьбе против терроризма.

Ранее Тегеран неоднократно заявлял, что не собирается напрямую участвовать в военных действиях против экстремистов на иракской территории. При этом иранская сторона активно помогает Ираку оружием, а также предоставляет свою помощь в подготовке военных для ведения боевых действий против ИГ.

5425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ