Вестник Кавказа

Иран отмечает День Республики

Один из основных государственных праздников - День Республики - отмечают 1 апреля в Иране. Это день провозглашения Исламской Республики Иран (ИРИ), так страна стала называться после победы в 1979 году Исламской Революции.

Референдум о будущем государственном устройстве Ирана состоялся 30-31 марта 1979 года. В нем приняли участие 92,5% граждан, имеющих право голоса. Из них, согласно официальной статистике, Исламскую Республику поддержали более 99%. Опросы тех дней показывали, что люди делали этот выбор, надеясь на улучшение социально-экономической ситуации. Свою роль сыграли и антиимпериалистические настроения. Многие видели в новом строе оплот нравственности и отвергали так называемые "западные ценности".

"Сегодняшний день я объявляю первым днем правления Аллаха", - с такой первоапрельской декларацией выступил в обращении к народу аятолла Рухолла Мусави Хомейни, официально провозгласивший ИРИ.

Мартовский референдум официально узаконил итоги февральской антишахской революции в Иране и покончил с 2500-летней иранской монархией, впервые в истории страны установив республиканский строй. Окончательно государственное устройство ИРИ, основанное на шариате, было закреплено в новой конституции, одобренной на всенародном референдуме в декабре того же 1979 года. Ислам шиитского толка был провозглашен государственной религией, а основополагающим принципом государственности стал принцип "велаяте факих", согласно которому верховная власть принадлежит духовному лидеру. Кроме него никто не может принимать окончательных решений по основным внешне- и внутриполитическим вопросам.

День Республики приходится в Иране на двухнедельный период каникул, связанных с празднованием Новруза, или Нового года по мусульманскому солнечному календарю.

Накануне Дня Республики духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи подписал указ о помиловании и смягчении наказания для 809 осужденных. Среди тех, кто попал под действие этого документа, есть и заключенные, осужденные военными трибуналами. Прошение о помиловании было направлено руководителю ИРИ председателем Верховного суда аятоллой Садегом Амоли Лариджани. В соответствии со статьей 110 конституции страны, духовный лидер имеет право помиловать заключенных или сократить сроки их пребывания в местах лишения свободы. Помилование, однако, не может касаться лиц, осужденных за вооруженную борьбу против государства, вовлеченных в организацию наркотрафика, в том числе вооруженную, а также за изнасилование, вооруженный грабеж, контрабанду оружия, похищение людей, подкуп и воровство, отмечает ТАСС.

Гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" о том, как в республике проходит этот праздник.

"В этот день, который по традиции является выходным, люди отмечают достижения и завоевания Исламской Республики, выражают единение, это сопровождается большими празднованиями, шествиями, демонстрациями солидарности народа с руководством. Также люди поздравляют друг друга, ходят в гости. По большому счету, это день, который укрепляет иранское единство из года в год", - отметил он.

Сафаров напомнил, что раньше в Советском Союзе были такие большие праздники, как 1 мая - День международной солидарности трудящихся, 7 ноября, когда тоже проводились шествия и демонстрации. Он полагает, что для иранцев День Республики - примерно то, чем раньше для Советского Союза был праздник 1 мая.

Однако, по мнению эксперта, нынешний праздник - "это повод для того, чтобы не только отмечать достижения, но и еще раз посмотреть на те проблемы, которые существуют в стране".

"В любом случае, это большой праздник, большая радость для иранского народа", - заключил гендиректор Центра изучения современного Ирана.

11175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ