Вестник Кавказа

Иран помогает Ираку освобождать Тикрит - СМИ

Иран активно участвует в операции по освобождению города Тикрит в Ираке, захваченного экстремистской организацией "Исламское государство".

"Представители американских властей заявили, что Иран поддерживает наступательные действия по возврату Тикрита (под контроль Багдада), предоставляя артиллерийские установки, дроны и оказывая огневую поддержку. На местах вместе с иракскими подразделениями находятся бойцы (иранского) Корпуса "стражей исламской революции", - цитирует публикацию в электронной версии The Wall Street Journal ТАСС. Представители КСИР по большей части устраивают артиллерийские и ракетные обстрелы.

Представитель Минобороны США полковник Стив Уоррен некоторое время назад сообщал, что Ирак обращался к Америке за помощью против ИГ. Теперь же, по мнению автора публикации, ясна причина этого: Багдад уже заручился поддержкой Тегерана.

"Американские военные и правительственные чиновники внимательно следят за оказываемой Ираном помощью в боях за Тикрит. У представителей властей США особую тревогу вызывает то, что огонь иранской артиллерии сопровождается побочными жертвами", - пишет WSJ.

При этом, по информации издания, власти США в целом дают положительную оценку этой помощи.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ