Вестник Кавказа

Иран собрался экспортировать в Европу сжиженный природный газ

К концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) объем добычи газа в Иране должен превысить 1 млрд куб м в день. Об этом на совместном совещании членов итальянской делегации с представителями иранских компаний заявил заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния.

Он также отметил, что Иран надеется на то, что в долгосрочной перспективе он сможет экспортировать в Европу сжиженный природный газ (LNG). По словам замминистра, иранская нефтяная промышленность нуждается в инвестициях, новых технологиях и методах менеджмента в постсанкционный период.

При этом он напомнил, что Иран принимает участие в решении некоторых региональных проблем, он отличается политической стабильностью, безопасностью и развитой демократией и выступает на международной арене в качестве коллективного игрока в мероприятиях по достижению стабильности в регионе.

Также Заманиния выразил надежду на то, что Италия сможет взять на себя часть инвестиций, в которых сегодня нуждаются различные отрасли нефтяной промышленности страны. По его словам, в общей сложности Ирану необходимы для этого сотни миллиардах долларов, пишет Iran.ru.

Затем замминистра акцентировал внимание на высоком уровне энергопотребления в Иране и добавил, что в зимний период Иран расходует столько же газа, сколько потребляется во всей Европе. Помимо этого, он сообщил, что в Европе имеются компании, добившиеся заметных успехов в области энергосбережения, и эти компании могут помочь Ирану в деле совершенствования энергопотребления.

13865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ