Вестник Кавказа

Иран создает ОЭЗ по производству лекарств

В Иране принято решение создать в окрестностях Тегерана первую в стране особую экономическую зону (ОЭЗ), специализирующуюся в области производства лекарственных препаратов, которые применяются при лечении тяжелых заболеваний, в частности рака, - сообщил директор департамента особых экономических зон Высшего совета по делам свободных и особых экономических зон Ирана Джафар Ахангаран.

Решение принято Высшим советом по делам свободных и особых экономических зон, и в ближайшее время соответствующий законопроект будет передан для окончательного утверждения в меджлис Исламского совета, - уточнил Ахангаран, передает Iran.ru.

Создание названной ОЭЗ существенно упростит ввоз оборудования, необходимого для производства лекарственных препаратов, поскольку для таких зон предусмотрены специальные таможенные льготы и освобождение от импортных пошлин.

Основная часть лекарственных препаратов для населения страны производится в самом Иране, однако некоторые высокотехнологичные средства приходится импортировать. В этой связи создаваемая ОЭЗ по производству лекарственных препаратов имеет большое значение в плане обеспечения ИРИ лекарствами, которые применяются при лечении тяжелых заболеваний.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ