Вестник Кавказа

Иран выполняет соглашения с "шестеркой" - МАГАТЭ

Иран предпринял очередные шаги по выполнению условий соглашения, достигнутого с "шестеркой" международных посредников в Женеве в 2013 году, говорится в докладе МАГАТЭ, сообщает агентство Рейтер.

Иран обеднил порядка четырех тонн низкообогащенного урана до уровня природного урана, - отмечается в документе, передает РИА Новости.

Напомним, восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" и Ирана состоялся 16 октября в Вене. Он стал самым коротким. Стороны (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались на двусторонней основе около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с ИРИ. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

В то же время лава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон не уверена, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто к 24 ноября, но будет стараться добиться этого, сказала она на пресс-конференции по итогам Совета ЕС по иностранным делам.

"Мы работаем над тем, чтобы понять, сможем ли мы достичь соглашения (с Ираном) к этой дате (24 ноября 2014 года). Я согласилась продолжить работать над этим соглашением, которое может быть достигнуто к этому сроку. Я не уверена пока, что мы достигнем его, много работы предстоит сделать, но я стремлюсь, чтобы мы достигли успеха", - отметила она.

Ранее Эштон заявила, что будет вести переговоры с Ираном до тех пор, пока стороны не придут к окончательному соглашению по иранской ядерной программе, возможно и после 24 ноября.

6680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ