Вестник Кавказа

Иран заверил Азербайджан в непричастности к событиям в Нардаране

"Иран никогда не преследовал цели вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и не сыграл никакой роли в произошедших в Нардаране событиях", - заявили сегодня в посольстве ИРИ в Азербайджане в связи с недавними событиями в Бакинском поселке Нардаран.

"После этих событий азербайджанские СМИ и даже парламентарии, к сожалению, косвенно или напрямую обвиняют Иран. Однако Иран всегда стремился к стабильности и миру в дружественных странах и всегда выступал против насилия", - говорится в заявлении, передает Iran.ru.

В дипмиссии ИРИ еще раз заверили, что во внешней политике страна руководствуется принципами добрососедства, конструктивного сотрудничества и невмешательства во внутренние дела, в частности, по отношению к Азербайджану, а также попросили власти Азербайджана и шиитских ученых остерегаться обвинений в экстремизме в адрес шиитов, так как шиизм - религия разумная, чистая и естественная, и никогда не включала в себя идеи такфиризма. Те, кто отстранились от нее и отправились в Сирию, оскорбляют весь шиитский мир, в частности шиитов Азербайджана. 

В посольстве отметили, что Иран всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана в международных организациях, и расширение сотрудничества во всех сферах доказывает готовность президентов двух стран укреплять связи между двумя странами.

Посольство Исламской Республики Иран подтверждает необходимость укрепления дружественных и братских отношений между двумя странами, выражает соболезнования семьям погибших в результате инцидента в Нардаране, и надеется, что все споры будут решены мирным путем. Иранская сторона также выразила готовность участвовать в расследовании, если органы Азербайджана предоставят доказательства причастности Ирана к данным событиям, так как Иран уверен, что никаких документов и свидетельств нет.

8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ