Вестник Кавказа

Иранские паломники остались в этом году без хаджа

Иранские паломники остались в этом году без хаджа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году иранские паломники не смогут совершить хадж в Мекку, передает телеканал Press TV в своем Twitter.

По его сведениям, власти республики обвиняют Саудовскую Аравию в том, что она "препятствует" совершению хаджа. "Иран не отправит паломников в Саудовскую Аравию из-за препятствий, созданных саудовской стороной", - цитирует сообщение канала  РИА Новости.

"Два раунда переговоров не увенчались успехом из-за препятствий Саудовской Аравии. К сожалению, иранские паломники не смогут совершить хадж", - передает слова главы Минкультуры ИРИ Али Джаннати AFP.

Последний из них начался в Джидде 25 мая. "Несмотря на проведение нескольких специальных заседаний с властями и специалистами из министерства хаджа Саудовской Аравии, остаются разногласия по пяти пунктам, заявленным в меморандум", - заявил накануне, подводя итоги переговоров, глава Организации хаджа и паломничества Ирана Саид Оухади.

Он уточнил, что сторонам в ходе последних встреч удалось решить больше половины из заявленных вопросов, из 11 пунктов остаются только пять, которые являются предметом совместных разногласий. В решении оставшихся пунктов саудовская переговорная комиссия "проявляет нерасторопность", а "последней возможностью" для разрешения этих противоречий, как отметил Оухади, должен был стать сегодняшний день.

Основные претензии Ирана к Саудовской Аравии по данному вопросу были озвучены 11 мая официальным представителем МИД ИРИ Хосейном Джабером Ансари. "До сих пор не решен вопрос с визами, транспортировкой, обеспечением безопасности и медицинской помощью для иранских паломников. Саудовская Аравия саботирует решение этих вопросов. В этой ситуации ответственность за срыв отправки иранских паломников на хадж ложится целиком на Эр-Рияд", - заявил он тогда.

11995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ