Вестник Кавказа

Иранский портовый комплекс Шахид Реджаи освобождается от санкций

Международные санкции в отношении иранского порта Шахид Реджаи (на юге Ирана, в Персидском заливе) перестанут действовать уже в этом месяце с заходом в порт тайваньского судна Wan Hai 512, заявил сегодня генеральный директор судоходной компании "Бар ва Бахр Иран" Омид Малек.

По его словам, тайваньская судоходная компания Wan Hai первой начнет свое сотрудничество с иранским портом после снятия санкций. Это стало возможным благодаря усилиям нового иранского правительства, направленным на снятие действующих международных санкций в отношении Ирана, передает Iran.ru.

Напомним, что несколько лет назад руководство крупного портового комплекса Шахид Реджаи, выступающего в качестве экспортно-импортных ворот и регулятора экономического пульса страны, взяло курс на превращение этого порта в глобальный морской транспортный узел с тем, чтобы занять более существенную нишу в мировой системе морских перевозок и международной торговли. В этой связи разработаны различные проекты по привлечению инвестиций частного сектора в его развитие, которые должны составить более 9 трлн риалов (около $290 млн).

8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ