Вестник Кавказа

Иранское ядерное досье закрыто?

Переговоры "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе достигли "осторожного прогресса", но остаются серьезные расхождения, заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Мы надеемся, что присутствует осторожный прогресс, но у нас есть большие серьезные расхождения, которые мы пытаемся решить", - цитирует агентство Рейтер слова Керри.

О практической готовности итогового документа по урегулированию иранского ядерного досье, над которым в Вене работают страны "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран, сообщает и дипломатический источник, близкий к одной из западных делегаций. Однако, по его словам, "согласование отдельных аспектов требует принятия решений на высоком политическом уровне", - передает ТАСС.

В то же время в сегодняшнем телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Джон Керри не озвучил подробностей проходящей встречи, хотя ранее он также проинформировал о ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств стран Персидского залива и Канады, сообщил источник в делегации США.

Позиция Израиля традиционно является важным фактором в политике США, особенно в том, что касается опасений относительно возможности Ирана получить ядерное оружие.

"Шестерка" международных посредников и Иран на переговорах по ядерной программе Тегерана в настоящее время пытаются сблизить свои позиции, речи о продлении переговоров пока не идет, сообщил источник в иранской делегации, передает РИА Новости.

"Сейчас стороны пытаются сблизить свои позиции. Главными вопросами по-прежнему остаются санкции и обогащение, однако различие позиций на переговорах остается существенным", - заявил источник, подчеркнув, что сообщения некоторых СМИ о том, что принятие соглашения в планируемый срок невозможно, не соответствуют действительности и пока это не является предметом дискуссии.

В то же время ряд информаторов ставят под сомнение вероятность того, что участники переговоров по иранской ядерной программе в Вене достигнут соглашения. Так, источник французского агентства "Франс Пресс" заявил, что нет "никакого существенного прогресса, даже есть шанс, что мы не достигнем соглашения к крайнему сроку до понедельника".

"Расхождения в позициях по ключевым вопросам остаются значительными", - заявил собеседник ТАСС.

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран пытаются преодолеть оставшиеся разногласия, прежде всего о процедуре снятия санкций.

В настоящее время в австрийской столице в переговорах принимают участие уже несколько глав внешнеполитических ведомств "шестерки" - госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне к консультациям также подключились глава МИД Франции Лоран Фабиус и руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд. Оба они покинули на время Вену для обсуждения деталей переговорного процесса в столицах.

6310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ