Вестник Кавказа

Исламу в Абхазии быть - муфтий

Исламу в Абхазии быть - муфтий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня муфтий Абхазии Салих Кварацхелия заявил, что в Абхазии нет какой-либо официальной религии, хотя в разные исторические периоды влияние той или иной религии все же доминировало.

"Исторически христианство сыграло свою роль в становлении Абхазии, но мы не должны забывать, что абсолютное большинство абхазов в мире – мусульмане, и точно также можно называть абхазов мусульманским народом. Ведь абхазы, которые четко сохраняют свою национальную идентичность, язык, культуру живут не только в Абхазии", - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время ислам в Абхазии развивается, несмотря на множество факторов препятствующих этому развитию, в том числе и политическому. "Буквально 20 лет назад, трудно было представить себе, что в Абхазии будут, какие бы то ни было мечети, переполненные молящимися, звучать азан, проводиться коллективные молитвы, будет муфтий и т.д. У нас две небольшие, импровизированные мечети: в Сухуме и Гудауте, и на данный период этого достаточно. Планируется строительство новых, благоустроенных архитектурных мечетей", - сказал Кварацхелия.

"С кладбищами сложнее, есть у нас мусульманское кладбище в Гагрском районе, но этого недостаточно. На данный момент решается вопрос выделения земельного участка под кладбище в Сухумском районе", - добавил он.

При этом муфтий Абхазии обратил внимание на то, что строительство настоящих мечетей и другие вопросы исламской жизни получат внимание новой власти. "Конечно же, как и после любых общественных перемен, мы надеемся на лучшее. Все эти вопросы обязательно должны получить не просто внимание со стороны новой власти, а активную помощь и поддержку во всех социально значимых проектах. Только во взаимодействии общества и власти мы сможем достичь позитивных изменений в социальной сфере", - приводит его слова информационно-аналитический федеральный портал islamtoday.

Кроме того, Кварацхелия выразил сожаление, что в абхазских школах не изучают основы религии, добавив при этом, что может на данном этапе это и лучше.

"Исламу в Абхазии быть, будут и общины и мечети во всех городах; и с этим необходимо смириться и считаться всем противникам и недоброжелателям. Как я уже говорил, подавляющее большинство абхазов в мире мусульмане, а Абхазия единственная историческая родина всех абхазов. Мы, абхазы, как этнос, сможем сохраниться и развиваться только на своей исторической родине и в теснейшей связи с ней, а также с нашими соседями: близкородственным адыгским и другими народами Северного Кавказа, которые также являются мусульманами, и всей дружественной Россией. Поэтому, наша задача состоит в том, чтобы неуклонно следовать культуре диалога, взаимоуважения между представителями разных религий, а со стороны государства - не делать перекос в пользу одной религии в угоду политической конъюнктуре", - заключил он.

8990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ