Вестник Кавказа

Итальянский премьер подает в отставку

Премьер-министр Италии Маттео Ренци сегодня подаст в отставку. Об этом сам политик объявил после поражения на конституционном референдуме.

"На этом заканчивается опыт моего правительства. Сегодня я подам заявление об отставке президенту республики", - приводит слова итальянского премьера ТАСС.

Ренци признал, что сторонники конституционной реформы, на которой он настаивал, потерпели поражение.

"Я проиграл. В итальянской политике никто не выигрывает, но никто не проигрывает", - отметил он. "Я признаю всю свою ответственность за поражение", - указал 41-летний политик.

Премьер обратил внимание на то, что явка на прошедшем референдуме была "неожиданно высокая". "Это - праздник демократии", - полагает политик. "Я поздравляю с победой всех, кто не поддерживал эту реформу, я желаю вам дальнейшей плодотворной работы", - заключил Ренци.

Напомним, мандат на формирование кабинета Ренци получил 17 февраля 2014 года, а 22 февраля новое правительство было приведено к присяге. Он стал самым молодым премьером в итальянской истории. 

Согласно последним данным экзитполов, против реформы национального парламента высказались около 60% тех, кто принял участие в голосовании, поддержали ее не более 40%. Оппозиция выступала против предложенной правительством Ренци инициативы о видоизменении верхней палаты (сената), с самого начала настаивая на отставке премьера в случае, если она не получит поддержку избирателей.

13960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ