Вестник Кавказа

Ицхак Герцог: Нетаньяху приведет Израиль к изоляции

Ицхак Герцог: Нетаньяху приведет Израиль к изоляции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху в американском конгрессе раскритиковал лидер израильской оппозиции Ицхак Герцог, сказав, что оно не остановит атомную программу Ирана, не повлияет на переговоры "великих держав" с Исламской республикой и только усилит разногласия с США — стратегическим союзником еврейского государства.

За две недели до выборов, от которых зависит, сохранит ли Нетаньяху пост главы кабинета или уступит его Герцогу, премьер назвал "очень плохим" готовящееся соглашение между Ираном и "шестеркой" посредников, включая США. Он дал понять, что будет при необходимости готов в одиночку противостоять Ирану, чей ядерный проект, ракетная программа и спонсирование радикальных сил по всему Ближнем Востоку угрожают, по словам Нетаньяху, существованию Израиля.

"Будем смотреть правде в лицо. Речь, которую мы слышали, пусть даже она и получилась впечатляющей, не остановит иранскую ядерную программу. Она не повлияет на готовящееся соглашение — ни на его содержание, ни на графики", — сказал Герцог, который возглавляет партию "Авода" и вместе с Ципи Ливни — избирательный блок "Сионистский лагерь".

"Болезненная правда в том, что, когда утихнут аплодисменты, Нетаньяху окажется один, а Израиль останется в изоляции. Переговоры с Ираном продолжатся без какого-либо израильского вмешательства… Речь не изменит позицию администрации США и только усугубит разрыв с нашим великим другом и стратегическим союзником", — цитирует его РИА Новости.

Противоположную оценку выступлению дают сторонники Нетаньяху. "Премьер внятно объяснил миру опасность ядерного Ирана. Там, в центре мира, мы стали свидетелями широкой поддержки Израиля и позиции Нетаньяху. Несомненно, цель достигнута", — сказал, в частности, его соратник по правой партии "Ликуд" Исраэль Кац.

Политические обозреватели отмечают, что речь была построена на тезисах, которые Нетаньяху многократно озвучивал в прошлом. Главным новшеством стало предложение увязать снятие ограничений, действующих в отношении ядерной программы Ирана, с выполнением им списка политических требований.

"Первое — прекратить агрессию против соседей по Ближнему Востоку, второе — остановить поддержку терроризма по всему миру. Третье — перестать угрожать моей стране, Израилю, одному единственному еврейскому государству в мире", — говорил Нетаньяху.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ