Вестник Кавказа

Иванишвили: у Маргвелашвили нет полномочий называться первым лицом страны

Иванишвили: у Маргвелашвили нет полномочий называться первым лицом страны
© Фото: Сайт партии “Грузинская Мечта – Демократическая Грузия“

Бывший глава правительства Грузии и основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили высказал недовольство по поводу того, что президент Георгий Маргвелашвили называет себя "первым лицом страны", в то время, как согласно конституции, у него нет соответствующих полномочий.

Ранее экс-премьер неоднократно критиковал главу грузинского государства. В частности, он заявлял, что Маргвелашвили якобы конкурирует с правительством и парламентом и тем самым мешает им работать. Большинство представителей правящей коалиции поддержали мнение Иванишвили.

Кроме этого, Иванишвили выражал недовольство тем, что Маргвелашвили переехал в резиденцию президента в центре Тбилиси, построенную экс-главой страны Михаилом Саакашвили, хотя ранее заявлял, что не собирается этого делать.

"Могу дать новое замечание о том, что он очень привык и основал термин "первое лицо страны". Все СМИ это повторяют, он должен переделать этот смысл. Формально так и называется - глава государства, однако, согласно конституции, у него уже нет соответствующих президентской республике президентских полномочий", - заявил Иванишвили в эфире телекомпании "Имеди".

Согласно новой редакции конституции Грузии, которая была принята парламентом в октябре 2010 года и полностью вступила в силу после президентских выборов 2013 года, на которых победил Маргвелашвили, полномочия президента значительно сократились и были перераспределены между парламентом и правительством, напоминает РИА Новости.

6300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ