Вестник Кавказа

Израиль: евреи и арабы сумели разойтись мирно

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль: евреи и арабы сумели разойтись мирно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В минувшую пятницу, 3 октября, израильская полиция была приведена в состояние повышенной готовности в связи с опасением массовых столкновений евреев и арабов в городах со смешанным населением.

Дело в том, что в этом году еврейский праздник Судный день (Йом Кипур) совпал с мусульманским праздником жертвоприношения (Курбан-байрам). Такое совпадение происходит раз в 33 года. Но если у евреев Судный день – это день абсолютного поста и молитвы, когда вся жизнь в городах замирает и на 25 часов во всех городах прекращается даже движение автомобилей, то Курбан-байрам отмечается народными гуляниями с шопингом и всевозможными развлечениями.

Столь резкое расхождение традиций и вызвало опасение, что в таких городах, как Акко, Лод, Рамле, Хайфа и Яффо, где арабы и евреи живут вместе, могут произойти стычки между соседями.

В связи с этими опасениями накануне Судного дня в Лоде была проведена специальная конференция, в которой приняли участие оба главных раввина Израиля (сефардский и ашкеназский) Давид Лау и Ицхак Йосеф, председатель Верховного шариатского суда Израиля кади Дауд Зини, а также другие представители еврейского и мусульманского духовенства и политики от еврейских религиозных и арабских партий. Все участники конференции сошлись во мнении, что евреи и арабы должны сделать все, чтобы обеспечить мирное сосуществование друг с другом. По итогам конференции был опубликован совместный призыв духовных лидеров евреев и мусульман с осуждением любого насилия и попыток помешать друг другу справлять праздники в соответствии с принятыми у каждой из конфессий обычаями.

Вечером 4 октября, по окончании Судного дня, израильская полиция сообщила, что никаких особых инцидентов на межнациональной почве в день совпадения двух праздников в стране зафиксировано не было. Исключение составили северо-восточные районы Иерусалима, которые Израиль считает аннексированными, а палестинцы – оккупированными. Здесь было отмечено несколько случаев, когда арабские подростки забрасывали камнями еврейские дома и синагоги, а еврейские подростки, в свою очередь, бросали камни в проезжающие мимо арабские машины. И там, и там потребовалось вмешательство полиции, чтобы остановить распоясавшихся хулиганов.

11330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ