Вестник Кавказа

Израиль и Россия обменялись опытом борьбы с нелегальными мигрантами

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль и Россия обменялись опытом борьбы с нелегальными мигрантами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Израиле с однодневным рабочим визитом побывал глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

Как сообщили информированные источники в МИДе, Ромодановский был приглашен в Израиль еще во время первого визита в Москву замминистра внутренних дел Фаины Киршенбаум, и его ждали в Иерусалиме еще в 2013 году.

По словам замминистра Киршенбаум, актуальность визита обусловлена тем, что обе страны сегодня решают похожие проблемы. Речь идет и об борьбе с нелегальной рабочей иммиграцией, и с обеспечением безопасности в международных аэропортах и других "воротах страны", и с переходом на биометрические документы.

"Как выяснилось, по целому ряду направлений Израиль и Россия движутся почти нога в ногу. В чем-то мы опережаем россиян, в чем-то – они нас. Все это не просто создает необходимую почву для обмена опытом, но и делает его необходимым. К примеру, Израиль уже начал пилотный проект по выдаче биометрические паспорта, а Россия только готовится к этому шагу. Понятно, что нашему российскому гостю было интересно посетить предприятие по выпуску биометрических документов, ознакомиться с практикой их подготовки и выдачи. В то же время для нас крайне ценным оказался опыт России подготовки билатеральных договоров о приеме иностранной рабочей силы таким образом, чтобы в случае проникновения в Израиль нелегальных иммигрантов из этих стран не возникало никаких юридических проблем с их депортацией. Есть и целый ряд других областей, где мы можем поучиться друг у друга", - заявила Киршенбаум.

В ходе визита Ромодановский, помимо замминистра Фаины Киршенбаум, встретился с министром внутренней безопасности Израиля ("министром полиции") Ициком Ароновичем и замминистра иностранных дел Зеэвом Элькиным. Кроме того, российский гость внимательно ознакомился с работой служб безопасности израильского аэропорта им. Бен-Гуриона.

По итогам визита был подписан меморандум о дальнейшем укреплении российско-израильского сотрудничества по вопросам миграции населения, идентификации личности и повышении безопасности на въезде в страну. Как ожидается, по следам этого меморандума уже в самое ближайшее время Израиль и Россия обменяются делегациями специалистов, работающих в данных областях.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ