Вестник Кавказа

Израиль закрыл Храмовую гору для немусульман из-за беспорядков

Израильская полиция на три дня закрыла Храмовую гору для немусульман и проводит аресты участников арабских беспорядков, которые с воскресенья вспыхивали на территории святыни в историческом центре Иерусалима, - сообщили представители правоохранительных органов.

"После оценки ситуации руководством иерусалимской полиции было принято решение сегодня закрыть Храмовую гору для посещения туристами и евреями. Храмовая гора будет закрыта также в среду и четверг", - сказал пресс-секретарь израильской полиции Михаэль Зингерман, передает РИА Новости.

"Полиция находится на месте в готовности, работает там в усиленном режиме. Делается все для того, чтобы сохранить спокойствие на Храмовой горе, предотвратить нарушения общественного порядка и волнения", - добавил он.

Полицейские, согласно сводкам, задержали 16 подозреваемых участников беспорядков на Храмовой горе. Арабская молодежь там с воскресенья не раз вступала в стычки с силовиками, используя камни и петарды. Местные СМИ объясняют, что таким образом они протестовали против нарушения израильскими властями устоявшейся традиции закрывать Храмовую гору для немусульман в последние дни священного исламского месяца Рамадан.

Волнения на Храмовой горе, где на руинах древних иудейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, в прошлом не раз становились катализатором масштабных эскалаций ближневосточного конфликта со множеством жертв с обеих сторон.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ