Вестник Кавказа

Хамитов: авиасообщение между Уфой и Казахстаном усилит сотрудничество

Сегодня на XI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России президент Башкортостана Рустем Хамитов заявил, что прямое авиасообщение между Башкортостаном (Россия) и регионами Казахстана усилит сотрудничество.

"Большую динамику развитию наших связей могло бы придать открытие прямого авиасообщения между городами Казахстана и Уфой. Наметились перспективы сотрудничества с перевозчиком "Эйр Астана". Надеемся, что найдем приемлемые решения", - подчеркнул он.

Хамитов отметил, что одной из самых перспективных областей сотрудничества является малотоннажная химия. Он проинформировал, что десятки малых и средних предприятий республики производят широкий спектр нефтехимической продукции.

"Например, сотни километров дорог в РК построены и отремонтированы с использованием произведенной у нас присадки. Она применялась при строительстве взлетно-посадочных полос в аэропортах Алматы и Астаны", - цитирует главу Башкортостана Тренд.

Он также обратил внимание на то, что в республике были бы рады увидеть предприятия и научные институты Казахстана в созданных кластерах.

"Созданы кластеры нефтегазового инжиниринга, малотоннажной химии, центр газохимического инжиниринга, объединяющий более 80 предприятий в республике. Мы бы хотели видеть в этих кластерах предприятия и научные институты из Казахстана. Уфимский государственный нефтяной технический университет располагает всеми необходимыми компетенциями, чтобы стать опорным вузом для сотрудничества", - добавил Хамитов.

По его словам, республика тесно сотрудничает с казахстанскими партнерами, плотные рабочие контакты установлены с Астаной, Павлодарской и Актюбинской областями. Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Башкортостаном составил более $900 млн, заключил Хамитов.

5990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ