Вестник Кавказа

Хасан Рухани: мир не может обойтись без Ирана

Хасан Рухани: мир не может обойтись без Ирана
© Фото: Сайт президента России

Мировое сообщество не может обойтись без взаимодействия и соглашения с Ираном, говорится в заявлении, распространенном президентом республики Хасаном Рухани в связи с достижением договоренностей по ядерной программе Тегерана в Лозанне.

При этом он подчеркнул, что народ Ирана никогда не поддастся внешнему давлению.

Говоря о договоренностях в Лозанне, Рухани отметил, что ими довольны и Иран, и соседние с ним страны, однако против них выступают силы, враждебные республике.

Прошедшие в Швейцарии переговоры иранский президент охарактеризовал как сложный и беспрецедентный процесс в истории страны, а их успешное завершение – как историческое событие.

Хасан Рухани отметил, что реализация соглашения приведет к снятию санкций в отношении банковской системы, экономики и экспорта нефти Ирана. "Мы всегда призывали к ликвидации экономических, финансовых и банковских санкций," – цитирует его Тренд.

В связи с этим президент Ирана заверил, что его страна стремится выполнить все свои обязательства по ядерному соглашению и не откажется от них.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", в четверг было объявлено о том, что на лозаннских переговорах Ирана и "шестерки" была достигнута договоренность о политических принципах всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ