Вестник Кавказа

Хайко Лангнер: Россия, вопреки мнению Меркель, помогает урегулировать нагорно-карабахский конфликт

Хайко Лангнер: Россия, вопреки мнению Меркель, помогает урегулировать нагорно-карабахский конфликт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Россия не является стороной международного нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, но играет роль наиболее важного посредника мира в рамках Минской группы ОБСЕ", - заявил берлинский политолог Хайко Лангнер в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", комментируя высказывание Ангелы Меркель об участии России в этом конфликте.

Напомним, что 21 января в ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана Ангела Меркель затронула роль России в нагорно-карабахском конфликте, заявив, что в этом отношении РФ и Армения действуют совместно по некоторым аспектам.

"Я думаю, конечно, что Россия, если выражаться совсем уж осторожно, играет не последнюю роль в этом конфликте. С учетом того, что Россия и Армения в данном конфликте некоторые вещи делают сообща, то вы можете исходить из того, что мы придерживаемся единых подходов", - указала она.

"Заявления канцлера Германии Ангелы Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по поводу политики России на Южном Кавказе могут вызвать замешательство и не являются полезными для мирных усилий ОБСЕ", - полагает Хайко Лангнер.

Эксперт высказал недоумение по поводу позиции канцлера ФРГ. "ЕС до сих пор не посчитал необходимым ввести санкции против Армении в связи с военной оккупацией ею азербайджанских территорий. Неясно, почему канцлер Германии, говоря о роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в настоящее время, подчеркивает единый подход политики всеобъемлющих санкций, введенной ЕС в отношении Москвы и осуществляемой в связи с нынешним конфликтом на Украине", - удивлен он.

При этом точка зрения Меркель на роль России в нагорно-карабахском конфликте, по словам Лангнера, едва ли соответствует реальности, а ее заявление нельзя считать конструктивным. "Федеральное правительство в своих ответах на несколько парламентских инициатив всегда подчеркивало, что оно поддержит усилия России по посредничеству в нагорно-карабахском конфликте. И, если мы хотим достичь прогресса, так и должно оставаться. Разрешение конфликта и без того довольно тяжелое, и важно, чтобы члены Минской группы придерживались единой позиции", - убежден эксперт.

Позиция Германии относительно крымского вопроса, таким образом, по мнению Лангнера, входит в противоречие с заявленной Меркель позицией по нагорно-карабахскому конфликту. "Федеральное правительство Германии, однако, должно исправить свою позицию в другом важном аспекте: оно однозначно раскритиковало включение Крыма в состав России и подтвердило территориальную целостность Украины. В случае нагорно-карабахского конфликта правительство ФРГ выражается крайне осторожно, хотя международная правовая ситуация там точно так же очевидна. Оккупационная политика Армении в течение более чем 20 лет нарушает территориальную целостность Азербайджана, и на это должно быть четко указано", - пояснил он.

"Все остальное будет являться политикой двойных стандартов. Даже Организация Объединенных Наций, старающаяся выражаться максимально дипломатично, четко выразила свою позицию в нескольких резолюциях по конфликту. И Германия в этом не должна отставать", - заключил Хайко Лангнер. 

9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ