Вестник Кавказа

Хидашели пообещала обеспечить грузинским солдатам питание по-натовски

Министр обороны Грузии Тина Хидашели пообещала довести качество питания военнослужащих до уровня стандартов НАТО.

"Я могу с полной ответственностью сказать, что в конце 2016 года такими будут все столовые на всех базах Грузии. Запомните этот комментарий, и в декабре 2016 года обойдем их. Касательно собственно этой столовой, согласитесь, что она действительно удовлетворяет любые стандарты, и была бы желаемой для военных соединений любой страны. Такой столовой, к сожалению, пока другой у нас нет, но у нас есть несколько приближенных к этой, в том числе на военной базе Вазиани. Мы уже начали строительство нескольких столовых, в том числе в Мцхете, которая будет точно тех же стандартов, как и столовая в Хони", - цитирует ее Грузия Online.

Министр призналась, что, поскольку устройство столовых международных стандартов связано с большими средствами, ведомству пришлось обратиться за помощью к фонду "Карту", благодаря которому до конца года осуществятся три проекта, а в будущем году - еще несколько.

"Это большая проблема, в течение ряда лет эта тема постоянно становилась причиной скандалов. Я не собираюсь никого ни в чем обманывать, поскольку мы говорим о питании и здоровье военнослужащих, общество должно знать точно, где у нас какое положение. Поскольку проблема очень большая, деньги тоже нужны немалые, именно поэтому я попросила о помощи фонд "Карту", и он осенью вместе с министерством обороны начинает строить с ноля несколько столовых, конкретней по строительству трех столовых мы уже получили подтверждение, и оно будет выполнено до конца 2015 года", - сказала глава Минобороны.

"Одним из моих приоритетов является то, чтобы в будущем году, когда мы запланируем следующее турне по военным базам вместе с журналистами, показать, что все, чем питается грузинская армия, будет грузинским. Разумеется, за исключением тех продуктов, которых нет в Грузии", - уточнила Хидашели.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ