Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария будет избирать главу по дагестанской системе

Кабардино-Балкария последует за Дагестаном, Ингушетией и Северной Осетией в системе выборов главы республики. Первый шаг был сделан сегодня на заседании республиканского парламента, в первом чтении принявшего законопроект и поправки в ряд законов, отменяющие прямые выборы руководителя субъекта РФ. Второе и третье чтения назначены на начало 2014 года.

"Законопроекты предусматривают введение процедуры выборов главы КБР депутатами парламента республики из числа трех кандидатов, представляемых президентом", - сообщил глава парламентского комитета Арсен Маремуков.

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что это событие не имеет связи с состоявшейся почти три недели назад отставкой по собственному желанию главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова (напомним, что временно исполняющим обязанности руководителя республики был назначен начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Юрий Коков, а сам Каноков сегодня стал сенатором в Совете Федерации от КБР).

"Безотносительно отставки Канокова это решение кабардино-балкарского парламента было ожидаемо. Более того, я думаю, весь Северный Кавказ ждет отмена прямых выборов, в этом нет ничего неожиданного. С самого принятия закона, позволяющего избирать главу субъекта через парламент было понятно, что к этому все идет. Наверное, самым главным здесь оказалось дагестанское решение, а после принятия соответствующего законопроекта в Дагестане остальной Северный Кавказ точно так же принял или вскоре примет решение об отмене прямых выборов", - заявил эксперт.

При этом Ярлыкапов отметил, что каких-либо причин, связанных с нестабильностью ситуации в субъекте, которые могли бы побудить парламент не проводить всенародные выборы главы республики в КБР, нет. "Причин нет потому, что, в принципе, Кабардино-Балкария является одной из наиболее управляемых республик, там достаточно жесткая система, которая досталась Арсену Канокову еще от прежнего президента республики, Валерия Кокова, и при Канокове особо не менялась. Суть этой системы, управленческие механизмы сохранены, так что, честно говоря, каких-то особых причин отменять выборы не было. Но, поскольку задано направление и курс взят достаточно четко, сейчас это окончательно оформилось уже в первом чтении законопроекта об отмене прямых выборов", - сообщил кавказовед.

Шансы на что, что в следующий день голосования парламентом будет избран на должность главы Кабардино-Балкарии исполняющий обязанности руководителя республики Юрий Коков Ахмет Ярлыкапов оценил как крайне высокие. "Шансов у каких-либо других кандидатур крайне мало. Я думаю, что с 98%-ной вероятностью, если Кокова предложат, он будет избран. А иных претендентов на должность пока не видно", - сказал эксперт.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ