Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария разрешит проживание тысяче сирийских беженцев

В 2014 году разрешение на временное проживание в КБР смогут выдать тысяче иностранцев, в том числе, репатриантам из Сирии, сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы РФ по КБР, напомнив, что в этом году в республике 306 репатриантов получили разрешение на временное проживание, 130 человек - вид на жительство в РФ.

Такое количество квот республике было выделено правительством РФ в этом году, в то время как в прошлом их было 450. "Желающих приехать на Кавказ много, но у людей нет денег, они не могут получить визы. Чтобы выехать из страны, гражданам Сирии приходится проходить те же процедуры, что и всем остальным иностранцам. Они должны собрать пакет документов, в том числе, справку об отсутствии судимости, о составе семьи, свидетельство о браке. А в условиях войны это сложно. Но, мы должны быть готовы к большому потоку людей", - рассказала руководитель пресс-службы УФМС по Кабардино-Балкарии Ханифа Биттирова, передает СКФО.РУ.

С начала военных действий в Сирии в Кабардино-Балкарию переехали более 500 человек. Многие нашли работу и выучили русский язык. Часть репатриантов проживают у родственников, часть размещена в санаториях.

"В этом году на средства от благотворительности для сирийских черкесов приобретены 82 дома в разных селах, их распределили по жребию. Дома принадлежат муниципалитетам и перейдут в собственность переселенцев через пять лет", - рассказал председатель регионального отделения Всероссийской Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом Владимир Накацев.

До конфликта в Сирии этнические черкесы приезжали в республику в гости или по коммерческим делам. Тогда республиканские власти неоднократно предлагали им остаться на родине, но менять сирийское гражданство на российское репатрианты не соглашались. Многие из них отказываются от статуса беженца и сегодня, это затрудняет оказание им гуманитарной помощи со стороны государства.

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин подписал стратегию национальной политики на ближайшие 13 лет. В ней предлагается стимулировать создание "в странах происхождения мигрантов курсов по изучению русского языка, истории и основ законодательства России".

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ