Вестник Кавказа

Кабардино-балкарской школе присвоено имя Героя Советского Союза Василия Кузнецова

Второй школе города Тырныауза (Эльбрусский район Кабардино-Балкарии) присвоено имя Героя Советского Союза Василия Кузнецова.

"К 70-летию Великой Победы региональные активисты ОНФ обратились к администрации Эльбрусского муниципального района с предложением присвоить имя Героя одной из школ в рамках проекта "Имя Героя - школе". Инициативу поддержал Совет местного самоуправления Тырныауза и теперь школа носит имя Героя Советского Союза Василия Кузнецова", - цитирует пресс-секретаря администрации муниципалитета Алису Тарим ТАСС.

Активное участие в работе по изучению истории своего района приняли школьники. "С помощью педагогов дети изучили историю своего района, жизненный путь героев Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, людей, внесших значительный вклад в развитие КБР. Школьники и учителя пришли к решению, что их школа должна носить имя Василия Кузнецова", - отметила Тарим.

Кузнецов Василий Григорьевич родился 5 июня 1916 года в селе Петрово ныне Бельского района Тверской области в крестьянской семье. После окончания средней школы и двух курсов Ленинградского инженерно- строительного института проживал и работал в поселке Тырныауз служил в рядах Красной Армии с 1937 года. Участие в боях Великой Отечественной войны принял в июле 1942 года. Василий Кузнецов в бою 5 июля 1943 года заменил убитого командира роты и умело руководил боем у станицы Топлинка Белгородского района Белгородской области.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года гвардии старшему лейтенанту Кузнецову Василию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Погиб Кузнецов за три дня до Победы.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ