Вестник Кавказа

Кабмин Грузии анонсировал масштабный план дорожного строительства

Кабмин Грузии анонсировал масштабный план дорожного строительства
© Фото: Сайт правительства Грузии

Правительство Грузии в течение четырех лет планирует завершить модернизацию скоростной магистрали Восток - Запад, а также построить новые автобаны и дороги. Об этом рассказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, представляя им план реформ.

"В течение четырех лет мы планирует завершить скоростную магистраль Восток - Запад, начиная от Сарпи (грузино-турецкая граница - Западная Грузия) до Красного моста (грузино-азербайджанская граница) и Садахло (грузино-армянская граница - Восточная Грузия). Также от Тбилиси в направлении Лагодехи построим автобан, связывающий с Азербайджаном", - заявил глава правительства. Он обратил внимание на строительство дороги Мцхета - Ларс и отметил, что необходимо найти партнеров, чтобы довести этот автобан до Владикавказа.

Кроме того, правительством запланировано строительство дороги, посредством тоннелей, от Кутаиси (регион Имерети - Западная Грузия) до высокогорной Сванетии, через Цагери и Лентехи. "В ближайший период начнется строительство объездного пути от Лентехи в направлении Местия, через Ушгули (высокогорное поселение на уровне 2200 м), но этой дороги будет недостаточно для развития курорта Тетнулди. Поэтому там необходимо построить тоннели", - цитирует Квирикашвили Sputnik Грузия.

Премьер указал, что правительство планирует в течение четырех лет также построить дорогу от Кутаиси по направлению южной Грузии, отметив, что работы по проектированию уже ведутся.

"Это будет нужно для того, чтобы превратить Кутаиси во внутренний хаб страны", - пояснил Квирикашвили.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ