Вестник Кавказа

Кабмин РФ наполнит бюджет за счет работодателей

Кабмин РФ наполнит бюджет за счет работодателей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С 2019 года в России повысят страховые взносы до 30,8%. Соответствующее решение приняло правительство РФ, сообщил глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев. "Это решение, думаю, окончательное. Конечно же, оно должно быть оформлено в виде законопроекта, должно быть принято Госдумой и подписано президентом", - пояснил он.

При этом глава ведомства подтвердил тот факт, что повышением страховых взносов увеличится также налоговая нагрузка на бизнес, пишут "Ведомости".

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов сообщил, что принято решение о повышении страховых взносов с 2019 года до 5,9% с действующих 5,1%, что приведет к росту страховых взносов с 30% до 30,8%. В четверг, 20 октября, правительство одобрило законопроект, которым предусматривалась пролонгация ставки страховых взносов на уровне 30% и на 2019 год.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин заявил, что в нынешних кризисных условиях увеличение давления на бизнес представляется не самым оптимальным решением. "Разные сектора будут по-своему реагировать. Тот бизнес, который уже адаптировался к текущим сложным российским условиям, он выдержит. А для бизнеса, который еле сводит концы с концами, это может оказаться существенным. Нефтехимия, например, вообще не заметит этого. А вот та же сфера переработки зерна, несмотря на успехи сельского хозяйства, может почувствовать эту нагрузку, поскольку мировые цены на нефть упали и везде наблюдается перепроизводство. Так что для нее дополнительная нагрузка - это очень плохо", - пояснил эксперт.

Говоря об отраслях, находящихся в упадке, в частности о машиностроении, он указал на то, что в настоящее время им нужны инвестиции и помощь. По словам экономиста, дополнительная нагрузка на эти сферы будет для них сродни удавке на шее. "Необходимо диверсифицировано подходить к этому вопросу. Деньги бюджету нужны, но каждый раз делать это за счет бизнеса не стоит", - считает доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

При этом он обратил внимание на то, что увеличение страховых взносов на 0,8% позволит пополнить бюджет максимум на рублей 100 млрд ежегодно. Помимо этого, эксперт выразил мнение, что вероятность принятие такого закона близка к 100%.

"Госдума и правительство в большинстве своем состоят из представителей "Единой России", поэтому им не составит труда принять такое решение. Что касается президента Владимира Путина, то он, думаю, запросит экспертную оценку по этому поводу. В принципе там могут возникнуть определенные вопросы", - заключил Василий Якимкин.

В свою очередь советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер", экономист Сергей Хестанов отметил, что увеличение страхового взноса на 0,8% является не слишком большим, однако для предприятий, которые испытывают финансовые трудности и не имеют значительной прибыли, это может стать последней каплей. "С одной стороны, это вроде бы и не очень много, но с другой стороны, с учетом того, что экономика находится в состоянии спада, это негативный фактор", - поведал эксперт.

В то же время он подчеркнул, что до тех пор, пока Минфин не сократит дефицит бюджета до отметки существенно меньшей, чем 3%, вероятность принятия любых мер, направленных на увеличение фискального давления, сохраняется. "Шансы на то, что это предложение будет реализовано, достаточно большие", - уточнил он.

Кроме того, экономист заметил, что одними этими мерами заметно пополнить бюджет не удастся. "В настоящее время реализуется целый комплекс мер, который направлен на увеличение сбора налогов. Это и новации в области налогообложения и недвижимости, рост налогов на транспорт, на предприятия, и в числе прочего на фонд оплаты труда, что складывается из инициатив введения прогрессивной шкалы налогообложения. Не оставили без внимания и социальный взнос", - заключил Сергей Хестанов.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ