Вестник Кавказа

Кадыров, Абдулатипов, Битаров, Аксенов и Поклонская смогут избраться в Госдуму

Кадыров, Абдулатипов, Битаров, Аксенов и Поклонская смогут избраться в Госдуму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В парламентских выборах по списку "Единой России" будут участвовать первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, а также главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, Северной Осетии Вячеслав Битаров, Чечни Рамзан Кадыров, Крыма Сергей Аксенов (региональная группа Крым и Севастополь), мэр Москвы Сергей Собянин, глава Подмосковья Андрей Воробьев, которые возглавят соответствующие региональные группы.

Это решение по предложению председателя ЕР Дмитрия Медведева было вынесено на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии. Теперь его должен одобрить съезд партии.

Вячеслав Володин войдет в 15-ю региональную группу (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области), причем включение его в список, "несмотря на ранее делавшиеся предположения, стало неожиданностью", рассказал источник в ЕР. "Впрочем, Володин всегда участвовал в выборах "Единой России", показывая высокий результат", - цитирует его ТАСС.

Что касается глав регионов, то в общей сложности попробовать свои силы на выборах смогут руководители 19 субъектов РФ, точнее, девять губернаторов и десять глав республик.

Также в выборах от правящей партии смогут поучаствовать режиссер Станислав Говорухин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, полярник Артур Чилингаров и командующий ВДВ Владимир Шаманов.

"В общей сложности "Единая Россия" выдвинет своих кандидатах в 207 одномандатных округах, и, конечно, для нас очень важна победа в каждом из этих округов", - поведал Медведев, добавив, что по ряду одномандатных округов было решено не направлять кандидатов от правящей партии. Глава правительства объяснил это "понятными политическими резонами". "Партия у нас сильная, претендующая на большинство, и мы не должны принимать решения, которые впоследствии создадут какие-то проблемы, у нас и так достаточный запас прочности", - объяснил он.

14210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ