Вестник Кавказа

Кадыров посоветовал председателю Верховного суда Чечни уйти в отставку

Кадыров посоветовал председателю Верховного суда Чечни уйти в отставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров предложил председателю Верховного суда республики и еще трем судьям районов республики уволиться в связи с утратой доверия. Об этом Кадыров сообщил на своей странице в Instagram.

"Особые нарекания вызывает практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам. Есть факты вынесения противоречащих друг другу решений по одному и тому же делу. Хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом. Я предложил председателю Верховного суда ЧР Магомеду Каратаеву и троим судьям, если у них есть понятие чести и профессиональной этики, написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности", - приводит его слова ТАСС.

Кадыров отметил, что отставка по собственному желанию "будет самое правильное решение в их жизни".

"В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор, или не привлеченного к ответственности за содеянное", - подчеркнул политик.

Глава Чечни уточнил, что во время прошедшего в Грозном совещания с членами Верховного суда республики были предъявлены примеры, касающиеся затягивания сроков рассмотрения уголовных дел по существу, "что в целом негативно сказывается на реализации своих прав участниками процесса". "Имел место вопиющий случай, когда находящегося в федеральном розыске участника НВФ судебным решением объявили "без вести пропавшим", - посетовал Кадыров.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ