Вестник Кавказа

Каха Каладзе обсудил проект ХудониГЭС с представителями госбанка Индии

Сегодня министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе обсудил с представителями инвестора ХудониГЭС - "Транс электрик" – а также с государственного банка Индии детали проекта новой ГЭС.

Министр отметил, что госбанк Индии заинтересован во вхождении в проект строительства ХудониГЭС и инвестировании в него. К.Каладзе рассказал, что в настоящее время индийская делегация изучает финансовые риски проекта, после чего государственный банк Индии примет решение о выделении кредита на строительство ГЭС, передаёт Тренд.

Так, сообщается, что представители банка поинтересовались позицией правительства Грузии по поводу имплементации (реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне) проекта.

Отметим, что в настоящее время Государственный банк Грузии планирует профинансировать около 70% стоимости строительства ХудониГЭС, которая будет расположена в регионе Самегрело - Земо Сванети на реке Ингури. Установочная мощность станции составит 702 МВт. Стоимость проекта оценивается в $1,125 млрд.

Добавим, что в настоящее время строительство ГЭС приостановлено из-за негативной оценки министерства охраны природы.
10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ