Вестник Кавказа

Какое будущее ждет нефтяные рынки?

В центре всеобщего внимания вот уже несколько месяцев находится ситуация с ценами на нефть, которые неуклонно снижаются. Эксперты со всего мира пытаются предугадать, что ждет в будущем рынок энергоресурсов.

Аналитик Reuters назвал два возможных сценария развития событий.

Наиболее вероятным из них он считает восстановление Саудовской Аравией монополии ОПЕК после того, как страна достигнет своих экономических и геополитических целей через понижение цен на нефть.

Менее вероятен другой сценарий, при котором рынок нефти будет постепенно тяготеть к нормальному конкурентному функционированию, где цена будет главным образом определяться предельными издержками производства, а не монополией ОПЕК или отдельно взятой страны. По мнению эксперта, именно так функционировал рынок нефти на протяжении почти двух десятилетий с 1986 до 2004 года.

Вне зависимости от того, как сценарий осуществится, на претворение его в жизнь понадобится значительное количество времени. "Очень маловероятно, что Саудовской Аравии хватит всего пары месяцев, чтобы повлиять на Иран и Россию или полностью остановить разработку шельфовой нефти в США. Также маловероятно, что нефтяной рынок сможет быстро перейти от доминирования ОПЕК к нормальному конкурентному рынку", - цитирует автора статьи РИА Новости.

От того, какой из сценариев будет осуществлен, зависит уровень цен на нефть на мировых рынках. В первом случае, по мнению экспертов, они будут составлять от $50 до $120 за баррель. Если же воплотится второй сценарий, миру следует готовится к ценам от $20 до $50.

Не менее активно обсуждается вопрос, кто больше всего страдает от снижения цен.

По мнению экспертов oilprice.com., лучше всего переживает кризис Саудовская Аравия, у которой самые низкие затраты на добычу. Более того, Саудовская Аравия накопила за годы процветания существенные запасы иностранной валюты даже для покрытия дефицита бюджета. "Это хотя бы частично объясняет, почему Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы рынок работал без вмешательств со стороны", - считают аналитики.

Среди аутсайдеров, по их мнению, можно выделить двух главных.

Одним из них является Канада, чьи нефтяные пески являются одним из самых дорогостоящих в эксплуатации месторождений. Прибыль здешняя нефть приносит только при цене выше $100 за баррель, поэтому даже в хорошие времена такую нефть вынуждены были продавать со скидкой. При этом эксперты отмечают, что в этом секторе инвестиции действительно долгосрочные, поэтому они меньше шельфовой нефти подвержены колебаниям.

Другой жертвой кризиса шельфовая нефть США. Для многих американских компаний цена ниже $80 уже становится критической, и такие компании будут вынуждены уйти с рынка. Некоторые смогут покрывать издержки даже при цене $50 за баррель, но с каждым днем все больше игроков будет оказываться под угрозой, считают аналитики.

8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ