Вестник Кавказа

Канада инвестирует $4 млрд в строительство Khazar Islands

Канадское государственное агентство Export Development Canada (EDC) предоставит кредит в объеме до $4 млрд на реализацию в Азербайджане проекта строительства жилого комплекса Khazar Islands, осуществляемого концерном Avesta, рассказал финансовый советник канадской компании PROJ-G.E.T Consultant Inc Сергей Гамаев.

По словам главы концерна Avesta гаджи Ибрагима Ибрагимова, инвесторы проявляют большой интерес к проекту, что подтверждается тем, что до конца апреля здесь могут приступить к работе около 10 инвесторов. Проект будет реализовываться в три этапа. Реализация первого этапа должна завершиться в 2017 году, она предполагает освоение инвестиций в объеме $10 млрд. Второй этап начнется в 2015 году и завершится в 2020-22 годах, а третий - начнется в 2017 году и продолжится до 2025-26 годов.

Комплекс рассчитан на проживание одного миллиона человек, из которых 800 тысяч придется на постоянных жителей, а 200 тысяч - на туристов. 50% жилой части комплекса придется на местное население, а оставшееся - на иностранных граждан. На территории Khazar Islands будет располагаться самое высокое здание планеты высотой 1050 метров.

Khazar Islands, который строится на искусственном архипелаге, будет состоять из 50 островов разного размера общей площадью три тысячи га, на которых будут располагаться 19 микрорайонов. В общей сложности архипелаг займет 24 квадратных километра - длина составит восемь километров, ширина - три километра. Общая длина бульвара достигнет 150 километров, пишет Trend.

Стоимость жилого комплекса предварительно оценивается в $100 млрд.
12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ