Вестник Кавказа

Карабах был, есть и будет территорией Азербайджана

Карабах был, есть и будет территорией Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вот уже более 20 лет Нагорный Карабах находится под оккупацией со стороны Армении. Но, несмотря на это, он был, есть и будет территорией Азербайджана. Освобождение этих земель является единственным путем урегулирования конфликта между этими республиками. Решить данную проблему можно только с учетом территориальной целостности Азербайджана.

Это стало одним из центральных мест в выступлении президента республики Ильхама Алиева на прошедшем накануне пятом совещании руководителей органов ее дипломатической службы.

"Нагорный Карабах - это неотъемлемая часть Азербайджана, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с наших земель. Вы хорошо знаете это. Другие международные организации также приняли решения и резолюции. То есть это уже очень прочная правовая основа. Правда, это пока еще не дало реального результата. Но историческая и правовая основа имеется. В таком случае, естественно, создание на азербайджанской территории второго армянского государства категорически невозможно. Разумеется, азербайджанское государство никогда не допустит этого и ни одна страна не признает самопровозглашенную "Нагорно-Карабахскую республику" как независимое образование. Проводимые там незаконные референдумы не признаны и не будут признаваться мировым сообществом. Вопрос будет решен в рамках территориальной целостности нашей страны. Другого варианта нет! Я хочу еще раз заявить об этом. Никогда на азербайджанской территории не может быть создано второе армянское государство! Азербайджан восстановит свою территориальную целостность! Мы просто хотим сделать это как можно скорее. И сделаем", - подчеркнул он.

Президент заявил, что эта проблема должна быть решена коренным образом и раз и навсегда. "То есть половинчатое решение вопроса может стать лишь этапом, и, естественно, преобладает и будет преобладать поэтапное решение. Но мы не должны забывать об основной цели. Азербайджанцы должны возвратиться на оккупированные земли, в Нагорный Карабах - это тоже оккупированная земля. Азербайджан должен восстановить свой суверенитет. Армянский народ может жить в условиях высокого статуса автономии в рамках азербайджанского государства. Мы предложили это, и такой подход основан на самом позитивном опыте в мире и Европе. Вы, дипломаты, хорошо знаете, мы изучили этот вопрос - сколько в мире, Европе есть автономий. Там все вопросы прекрасно регулируются. В нашем вопросе также должен преобладать такой подход", - сказал Ильхам Алиев.

Он отметил, что то, как развиваются происходящие в мире процессы, свидетельствует о том, что Азербайджан с каждым годом, с каждым месяцем приближается к своей цели, а эта цель - восстановить территориальную целостность, поднять флаг Азербайджана в Шуше, Ханкенди.

"Это наша основная цель, для достижения которой не только дипломаты, но и все общество должно объединить, объединило свои усилия. Это наш национальный вопрос. В Азербайджане нет более важного вопроса, мы ежедневно трудимся и будем трудиться, чтобы достичь этой цели", - резюмировал президент.

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ