Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесии каждый год требуется 30 млн рублей для борьбы с градом - Минсельхоз

Карачаево-Черкесии для полной защиты посевов от града каждый год необходимо расходовать 30 млн рублей на приобретение ракет для противоградового комплекса, а таких средств в региональном бюджете нет, рассказал министр сельского хозяйства республики Умар Биджиев.

"Чтобы полноценно защитить посевы, КЧР ежегодно необходимо закупать 2-3 тыс ракет для системы противоградовой службы - специализированной федеральной структуры, подчиняющейся Росгидромету. Проблема в том, что закупка снарядов возложена на регионы. Стоимость одной ракеты 15 тыс рублей. Как минимум в год нам необходимо 30 млн, но бюджет республики не может нести такие расходы из-за дефицита средств", - цитирует его ТАСС.

По словам Биджиева, сейчас республика Карачаево-Черкесия в год закупает лишь 200-300 снарядов. "Когда в регионе такой небольшой боезапас, говорить о хорошей защите не приходится, мы снимаем только экстренную напряженность. Надеемся, ситуация с 2017 года изменится, если пойдет финансирование из федерального бюджета. Соответствующий вопрос рассматривается", - поведал чиновник.

Министр уточнил, что Минсельхоз республики регулярно напоминает сельхозпроизводителям о необходимости страховать урожай, многолетние насаждения, сельскохозяйственных животных, строения и сооружения. "Только благодаря страховке можно будет гарантировать финансовую устойчивость предприятия и покрыть убытки, если не дай бог, случится какое-то стихийное бедствие. Но в силу объективных и субъективных причин наши аграрии в этом году не проявляют активность в этом вопросе. На сегодня к нам еще не поступило ни одного заявления о предоставлении субсидии на страхование", - посетовал Биджиев.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ