Вестник Кавказа

Карасин и Абашидзе обсудят Верхний Ларс

Карасин и Абашидзе обсудят Верхний Ларс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новый, восьмой раунд переговоров между замглавы МИД РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем грузинского премьер-министра Зурабом Абашидзе по восстановлению экономических, социальных и гуманитарных отношений между Россией и Грузией пройдет в Праге 16 октября. В преддверии этой встречи "Вестник Кавказа" побеседовал с грузинским переговорщиком о темах, которым будут посвящены предстоящие переговоры с учетом современного уровня отношений между двумя странами.

В первую очередь Зураб Абашидзе отметил, что повестка дня восьмого раунда уже сформирована. "Мы будем обсуждать торгово-экономические связи, транспортные коммуникации, гуманитарные и культурные вопросы. Сейчас на наших встречах мы говорим обо всем, что связано с этими направлениями. Напомню, что более сложные вопросы, я имею в виду наши конфликтные регионы, Абхазию и Южную Осетию, обсуждаются в рамках Женевских международных консультаций, и они также собираются в октябре, уже на следующей неделе", - рассказал он.

Абашидзе подчеркнул, что на встрече не будет обсуждаться вопрос противоречия евроассоциации Грузии с российскими экономическими интересами. "Мы уже говорили об этом в июле, а до нашей встречи в формате двухстороннего диалога встречались эксперты из министерств экономики России и Грузии. Тогда эта тема была обсуждена сразу же после подписания нашей страной ассоциированного соглашения с Евросоюзом, и грузинская позиция по-прежнему такова, что одно другому совершенно не мешает: мы можем торговать и с Евросоюзом, и с Россией, и с другими соседями, имея комфортный режим торговли со всеми", - обратил внимание дипломат.

"В принципе, до сих пор у нас с Россией был режим свободной торговли, с Евросоюзом этот режим установлен теперь, и противоречий и с экономической, и с политической точки зрения мы в этом не видим. Вроде бы особых изменений в процесс восстановления наших торговых связей с РФ евроассоциация не привнесла. В целом это направление более-менее идет вперед маленькими шагами", - добавил Зураб Абашидзе.

Также он сообщил, что на встрече с Карасиным не будет рассматриваться по существу вопрос восстановления транспортного сообщения по Абхазской железной дороге. "Вопрос восстановления железнодорожного сообщения мы затрагивали, но по существу не рассматривали и пока не будем. На грядущей встрече будет сделан больший акцент на восстановление регулярных авиарейсов, которые, видимо, будут восстановлены к концу октября. Речь пойдет и о восстановлении грузового транспортного сообщения, для чего уже сделаны конкретные шаги", - сказал дипломат.

По его словам, в фокусе переговоров окажется ситуация с направлением через Казбегский район, ТПП "Казбеги/Верхний Ларс", работающим с перегрузкой. "Сейчас через "Верхний Ларс" идет огромное количество машин, в том числе и из соседних стран, прежде всего, Армении и Турции. Замечу, что "Казбеги/Верхний Ларс" это не только государственная граница между Грузией и Россией, но и своеобразная экономическая граница между Россией и Арменией, а также сухопутная граница между Россией и Турцией. По этим причинам поток там очень большой, тем более что в этом году у нас рекордное число российских туристов. Вот об этой теме мы обязательно будем говорить с господином Карасиным", - заключил Зураб Абашидзе.

15105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ