Вестник Кавказа

Карасин: пока рано говорить о подготовке встречи Путина и Маргвелашвили

Карасин: пока рано говорить о подготовке встречи Путина и Маргвелашвили
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что говорить о подготовке встречи президентов России и Грузии преждевременно.

"Сейчас нужно говорить о том, чтобы налаживать двустороннее взаимодействие в тех сферах и областях, где это возможно при отсутствии дипотношений, которые, как известно, разорвал Тбилиси в 2008 году", - цитирует его ТАСС.

Такая работа, по его словам, ведется, и есть конкретные результаты. "Мы намерены эту линию взаимодействия продолжать, - заверил Карасин. - В зависимости от того, как мы будем развивать конкретные формы нашего сотрудничества, наверное, зависит и вопрос о возможности в будущем работы над встречами высокого и высшего уровня".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подтвердил во вторник высказанную им ранее "готовность к проведению встречи с президентом РФ Владимиром Путиным". Соответствующее заявление он сделал в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2". В то же время Маргвелашвили сказал, что Тбилиси "предлагает России добрососедские и дружественные отношения на основе территориальной целостности" и "в рамках международно признанных границ" Грузии.

Президент РФ 10 февраля заявил в Сочи, что не исключает возможности встречи со своим грузинским коллегой. В Сочи один из грузинских журналистов задал Путину вопрос о том, не собирается ли президент РФ встретиться с грузинским лидером. "Если он захочет, почему нет", - сказал тогда Путин. В ответ на это Маргвелашвили заявил в Тбилиси, что "серьезно проанализирует" слова президента РФ о возможности встречи глав государств. В последующем Маргвелашвили не раз заявлял, что готов к проведению такой встречи, которая, по его словам, "требует тщательной и серьезной подготовки".

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ