Вестник Кавказа

Ситуацию на российско-украинской границе должны мониторить представители Германии и Франции - МИД

Ситуацию на российско-украинской границе должны мониторить представители Германии и Франции - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве считают чрезвычайно важным решение постсовета ОБСЕ об отправке наблюдательной миссии на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково".

"Это важная инициатива российской стороны, которая идет в развитие Берлинской декларации от 2 июля, когда министры четырех стран (РФ, ФРГ, Франция и Украина) совместно заявили о том, что готовы рассмотреть вопросы и содействовать тому, чтобы специальная группа наблюдателей ОБСЕ выехала в пункты пропуска "Гуково" и "Донецк", для того чтобы осуществлять мониторинг ситуации, находясь при этом на российской территории", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Это решение далось непросто, дискуссия шла сравнительно напряженно, но в результате удалось все-таки добиться принятия решения, - подчеркнул Карасин. - Это чрезвычайно важно". Он отметил, что "существует негласная договоренность о том, что эта группа наблюдателей должна состоять в основном из граждан Германии, Франции, Швейцарии". "И мы рассчитываем на то, что эта договоренность будет соблюдена", - добавил замминистра.

В пунктах "Гуково" и "Донецк", как напомнил Карасин, уже побывала небольшая передовая группа, которая посмотрела на условия пребывания, обсудила с российскими властями размещение и организацию работы. "Были контакты и с пограничниками, - подтвердил статс-секретарь. - Одним словом, первичная подготовка к пребыванию и работе группы (наблюдателей) проведена". "Будем ждать решения по составу и по срокам прибытия этой группы в "Гуково" и "Донецк", - сказал он.

"Рассчитываем, что это (решение) принесет большую транспарентность и уверенность международного сообщества в том, что Россия действительно предпринимает конкретные меры по снижению напряженности в районе границы, готова к транспарентности и готова к тому, чтобы максимально содействовать прекращению огня", - подчеркнул Карасин.

6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ