Вестник Кавказа

Карплемхоз возобновит работу с Турцией

Племенное хозяйство по разведению лошадей карачаевской породы "Карплемхоз" планирует возобновить сотрудничество с турецкими партнерами.

"После инцидента мы отменили выгодные контракты с единственными на тот момент нашими зарубежными партнерами. Считаю, это было правильным решением, и не сожалею об этом, интересы страны для меня выше финансовой выгоды. В связи с последними заявлениями и поручениями президента РФ о нормализации отношений с Турцией наше хозяйство готово возобновить сотрудничество с представителями этой страны, если получит выгодные предложения", - рассказал ТАСС директор хозяйства Хасан Салпагаров.

Поставлять чистокровных скакунов в Турцию бизнесмен начал в 2008 году. "За время сотрудничества в эту страну было продано более 100 лошадей. Один представитель нашей совместной конюшни в Турции - конь Каракез - стал героем известного сериала "Великолепный век" и нескольких клипов. Кроме того, последние шесть лет наши лошади - чемпионы Турции по конным пробегам", - отметил Салпагаров.

Предприятие сейчас расширяет свои зарубежные контакты и готовится отправить лошадей в Аргентину. "Сейчас оформляются необходимые документы для поставки 25 лошадей в Аргентину. Она приобретает их у нас для конного туризма. Ведем также переговоры с Парагваем, который планирует закупить лошадей карачаевской породы, чтобы разводить их у себя и поставлять в пограничные войска, надеемся, что они тоже будут успешными", - сказал Салпагаров.

"Карплемхоз" - одно из ведущих племенных хозяйств Карачаево-Черкесии. Сегодня здесь содержится более 500 лошадей. Предприятие разводит также овец карачаевской породы. Работать с зарубежными партнерами российская компания перестала в конце 2015 года из-за ухудшения отношений между двумя странами.

11520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ