Вестник Кавказа

Кавказ отпраздновал Пасху и День труда

Кавказ отпраздновал Пасху и День труда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Жители кавказских республик России 1 мая отпраздновали и Православную Пасху и День Весны и Труда. Так, в православных храмах состоялись торжественные богослужения, а по центральным улицам городов прошли первомайские демонстрации. Кроме того, впервые в современной истории Благодатный огонь в республики Северной, Южной Осетии и Ингушетии был доставлен прямым рейсом из Иерусалима.

Стоит отметить, что главы республик также приняли участие в праздновании Пасхи и "1 мая".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время празднования Пасхи находился в Сунженском районе. В своем обращении он отметил, что происходящие в мире события свидетельствуют о том, что нужно укреплять межконфессиональные взаимоотношения. "У нас в Ингушетии представители разных конфессий живут в мире, согласии и взаимоуважении. Только вместе мы сможем построить наше будущее. Желаю всем счастья, мира, добра и благополучия", - сказал он.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков в своем поздравлении выразил мнение, что праздник Пасха "заставляет нас задуматься о таких вечных непреходящих ценностях, как вера, любовь к ближнему, сострадание и милосердие, без которых немыслимо само духовное существование человека". "Общие культурные истоки и гуманистические идеалы на протяжении столетий объединяют многонациональный народ Кабардино-Балкарии. Мы высоко ценим вклад православных церквей в сохранение и преумножение традиций взаимопонимания и солидарности", - сказал он.

В Дагестане Рамазан Абдулатипов, поздравляя православных с Пасхой, обратил внимание, что "на протяжении веков православие было и остается одной из традиционных религий, исповедуемых в Дагестане". "Отрадно, что православная община республики наряду с представителями других конфессий активно участвует в выполнении благородной миссии по возрождению в обществе высокой духовности и нравственности, укреплению взаимопонимания, мира и согласия между народами", - отметил Абдулатипов. "Пусть светлая пасхальная радость согреет ваши сердца, вдохновит на добрые дела, наполнит ваши дома теплом и душевным спокойствием", - пожелал он всем, кто отмечает праздник Пасхи.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ночь с 30 апреля на 1 мая принял непосредственное участие в праздновании Пасхи, лично доставив в Спасский собор Пятигорска Благодатный огонь. Известно, что Ставропольский край стал тем регионом, который получил первым в России Благодатный огонь. "Нам удалось очень быстро доставить Огонь на нашу родную землю, непосредственно в Ставрополь. Отсюда он пойдет в другие храмы региона", - поделился информацией член Совета Федерации Михаил Афанасов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал свое поздравление в Instagram, написав, что "Пасха способствует духовному обогащению и единению верующих, наполняя сердца светлыми и теплыми чувствами - любовью и надеждой, милосердием и состраданием, верой и добром".

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров особо отметил что, республика является многоконфессиональной, поэтому праздник Пасхи по традиции будет широко отмечаться. "Пусть день святой Пасхи, провозглашающий радостную весть о Воскресении Христовом, принесет в каждую семью Северной Осетии мир, взаимопонимание и счастье, а всей нашей республике – стабильность и благополучие", - поздравил он.

Вячеслав Битаров поздравил также всех жителей республики с днем Весны и Труда. "Для большинства жителей нашей республики, особенно старшего поколения, Первомай всегда был любимым и радостным праздником, Мир, Труд, Май – эти три слова притягивали, завораживали, отражали приподнятое настроение, готовность не просто выйти на демонстрацию, а показать достигнутое, проявить солидарность с трудовыми коллективами Осетии и всей страны", - отметил глава республики.

Стоит отметить, что запланированные трудовые митинги и демонстрации так и не состоялись в столице Северной Осетии. Виной тому стал сильный дождь, из-за которого пришлось отменить массовое мероприятие на Театральной площади. Сообщается, что участие в нем изначально подтвердили более 10 тыс человек.

В столице Кабардино-Балкарии несколько тысяч человек приняли участие в первомайских демонстрациях, пройдя от площади 400-летия присоединения Кабарды к России до площади Согласия. Люди несли плакаты и транспаранты: "Нет – увеличению налогов", "Да – росту зарплат и пенсий".

В Магасе в шествиях приняли участие около 2 тыс человек. Колонны проследовали по проспекту Идриса Зязикова до башни Согласия, где перед собравшимися выступил Юнус-Бек Евкуров, который поздравил участников акции с праздником. После торжественных выступлений начался праздничный концерт, в котором участвовали популярные артисты республики.

В Дагестане в честь Дня Весны и Труда в столице республике открылась "махачкалинская ярмарка", на которую съехались практически все районные сельхозпроизводители. "Такие мероприятия помогают привлечь внимание к продукции дагестанских сельхозтоваропроизводителей и обеспечить их прямой контакт с покупателем, минуя обширную сеть посредников", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Мусафенди Велимурадов.

На Ставрополье участники первомайских мероприятий приняли резолюцию за рост минимального размера оплаты труда и против роста цен и налогов.

В Чечне торжественный митинг на Аллее Славы в Грозном собрал около 100 тыс жителей и гостей республики.

15505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ