Вестник Кавказа

Кавказу санкции нипочем - эксперт

Кавказу санкции нипочем - эксперт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вот уже несколько месяцев российским регионам приходится жить в условиях введенных в отношении нашей страны санкций. За это время их экономика продемонстрировала высокую стрессоустойчивость, сумев не только справиться с последствиями введенных в отношении РФ ограничений, но и даже в известной степени выиграть от них.

Об этом в частности свидетельствуют выступления глав ряда регионов на прошедшем недавно в Сочи инвестфоруме.

"Если бы я сказал, что на нас санкции совсем не повлияли, это было бы легкомысленно, но какую бы медаль вы не взяли, у нее всегда есть две стороны", - цитирует губернатора Калужской области Анатолия Артамонова ТАСС.

Он отметил, что возглавляемый им регион переживает "всплеск" инвестиций в сельское хозяйство, в особенности в строительство роботизированных ферм и разведение крупного рогатого скота для производства мраморной говядины.

Успешно справляются с возникшими сложностями и в Свердловской области. "Бизнес достаточно быстро и гибко подстраивается под существующую конъюнктуру. В течение полугода все проблемы, связанные с импортозамещением того, что поставлялось из Украины, были практически решены", - заявил ее губернатор Куйвашев.

Предприятия региона начали производить приборы и комплектующие детали после того, как импорт этих товаров из Украины прекратился. Кроме того, в области наблюдается рост инвестиций в сельскохозяйственный сектор и производство продовольствия.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил уверенность, что республика сохранит темпы роста благодаря мерам по ограничению импорта продовольствия. "Наши ответные меры, может быть, и в плюс нам пошли", - заявил он.

С такой точкой зрения согласен и руководитель научных проектов Центра политического анализа Вячеслав Данилов, отметивший в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что на республиках Северного Кавказа санкции сказываются даже в меньшей степени, чем на других частях России.

"Для жителей Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа - большого макрорегиона Юга России - санкции оказались, пожалуй, наименее болезненными. Как сами санкции, так и контрсанкции. Я более чем уверен, что даже население этого региона вряд ли подробно знает о том, что произошло на продуктовом рынке России", - сказал он.

"Дело в том, что этот регион сам себя обеспечивает, является продуктовым донором страны и не нуждается в том, чтобы туда привозили продукты из-за рубежа, которые составляют конкуренцию в этом регионе. В этом регионе не живет тот класс населения, который характерен для Москвы: класс, который предпочитает определенный тип премиального потребления, то есть потреблять нарочито именно те продукты, которые не потребляются остальными, и демонстрировать своими потребительскими характеристиками некоторую дистанцию от населения. В особенности, что касается продуктов питания", - пояснил эксперт.

"Поэтому я думаю, что в ближайшее время Северный Кавказ, Юг России ничего не будет знать о санкциях, о контрсанкциях. И слава Богу, и не надо", - резюмировал Вячеслав Данилов.

10650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ