Вестник Кавказа

Казачьи дружины на Кубани в первое дежурство задержали более ста нарушителей

Казачьи дружины, которые в субботу приступили к охране улиц кубанских городов и станиц, в первый день службы задержали более 100 нарушителей порядка, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию правительства региона.

Кубань - первый в России регион, где стали действовать такие дружины. С 1 сентября казаки вышли на улицы всех 44 муниципалитетов края.

Власти доверили казакам охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, в том числе во время праздничных гуляний. Казаки несут службу только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. При этом они выходят на охрану общественного порядка без оружия.

"Первого сентября казаки задержали более 100 нарушителей порядка и трех разыскиваемых полицией, а также вернули родителям 35 безнадзорных детей", - говорится в сообщении.

Главные задачи, поставленные казакам краевой властью, - "реализация закона", запрещающего детям и подросткам выходить из дома ночью без сопровождения взрослых. Также правительство региона требуют от казаков помочь полиции в работе с потенциально опасными группами: наркоманами, алкоголиками, ранее судимыми, незаконными мигрантами.

"В первый день службы казачьи дружины особое внимание, как и положено 1 сентября, уделили охране школ... Первого сентября казаки обходили посты охраны и школьные дворы в городах и станицах, проверяли документы у подозрительных лиц", - отмечается в сообщении.

Приводится пример, как дружинники анапского районного казачьего общества предотвратили драку, которую затеяли пятеро отдыхающих в поселке Джемете. А казачьи патрули в Кущевском районе задержали гражданина за хранение боеприпасов.

Полномочия казачьих дружин - требовать прекращения правонарушений и при необходимости предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки смогут доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

С октября число казаков, несущих дежурство на улицах Краснодара вместе с сотрудниками полиции, планируют увеличить до 250 человек, передаёт портал ЮГА.ру.

В ближайшие дни начнется отбор казаков для дополнительной дружины, их обучение и инструктаж. Напомним, в июле депутаты Законодательного собрания края утвердили изменения в законы "Об участии граждан в охране общественного порядка" и "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества". Согласно документу, в каждом муниципальном образовании образуются казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Подчиняться они будут атаманам согласно реестру, а в порядке несения службы начальнику УВД района или города. Выходить на патрулирование казаки будут только под руководством сотрудника полиции.

Всего в Краснодарском крае с 1 сентября вышли на патрулирование 1000 казаков, для этого в регионе создана вся необходимая правовая база.
13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ